宮日カルチャーMRTミック教室 - 宮崎にあるカルチャーセンターです。100以上の豊富な講座(教室)は、あなたの暮らし・生活を豊かにします。習い事をお考えの方、定年退職を機に生涯教育を始められたい方、お子様の情操教育にもピッタリ!専門の講師陣が皆様の受講をお待ちしております!

曜日別講座一覧

月曜日講座 火曜日講座 水曜日講座 木曜日講座 金曜日講座 土曜日講座 日曜日講座 現地講座
運動・健康 語学・教養 美術・創作 音楽・文化 キッズ 現地講座

 

 

月曜日講座

■午前

開 始 講座名
運動 10:30 いきいき体操(ウエイト)
運動 10:30 簡単ピラティス
運動 10:30 HAMAちゃんののびのび体操
創作 10:00 山本祐嗣の水彩画教室
創作 10:00 パッチワーク(川越クラス)
創作 10:10 おしゃれ手編み
音楽 10:00 歌を楽しむ
音楽 10:30 弓で弾く大正琴
教養 10:30 初心者から始めるフランス語
     
     

このページの一番上に戻る

■午後

開 始 講座名
運動 13:00 正しく学べる太極拳(初級)
運動 13:00 社交ダンス(初級)
教養 13:00 健康マージャン(初級)
教養 13:30 たのしい英会話(初級・中級)
創作 13:00 手軽にデッサン
創作 13:30 はがき絵
音楽 13:00 宮園昌彦のカラオケ教室
     
     

このページの一番上に戻る

■午後2

開 始 講座名
運動 15:00 ソフトエアロビクス
運動 15:00 社交ダンス(中級)
運動 15:00 初めてのタップダンス
音楽 17:10 フルートを奏でる~グループレッスン~
音楽 17:10 フルートを奏でる~個人レッスン~
伝統 15:00 いけばな池坊
伝統 17:00 能楽師に習う観世流謡曲・仕舞(月1) 
伝統 16:30 中山民族舞踊(初心者コース) 
教養 15:30 チャレンジ!中級英会話
     
     

このページの一番上に戻る

■夜間

開 始 講座名
運動 18:30 ダンスエクササイズ
運動 19:00 ボディメイクの為の筋力トレーニング
教養 18:00 美しいボールペン字・筆ペン字
教養 18:30 たのしい韓国語会話(中級A)
教養 18:30 教養を高める日本語講座
教養 18:00 「演劇」やってみよう(初級)
教養 19:00 「演劇」やってみよう(中級)
伝統 18:00 中山民俗舞踊
     
     

このページの一番上に戻る

火曜日講座

■午前

 

開 始 講座名
運動 10:30 いきいき体操(ライト)
運動 10:30 ヨーガ入門
運動 10:30 美ボディコンディショニング
教養 10:10 たのしい英会話(中級)
教養 10:10 いきいき書道(初級・中級)
創作 10:00 ちりめんで作る「お人形・小物」
音楽 10:00 大正琴 琴伝流(中級)
     
     

このページの一番上に戻る

■午後

開 始 講座名
運動 13:00 正しく学べる太極拳(初級・中級)
運動 13:00 はつらつミック3B体操
教養 13:30 パソコン初心者コース
教養 13:00 たのしい書道教室
教養 13:00 健康マージャン(中級)
教養 12:00 フードアナリストと行く!旬の食べ歩き
創作 13:00 フランス刺しゅう~戸塚刺しゅう教室~
音楽 13:00 大正琴 琴城流
音楽 13:00 大正琴 琴伝流(初級)       
音楽 13:30 ウクレレ(初級・中級)
     
     

このページの一番上に戻る

■午後2

開 始 講座名
伝統 15:00 日本舞踊 花柳流
伝統 15:30 プロから学ぶ包丁のとぎ方選び方Ⅰ(初級)
キッズ 15:30 楽しく読み書きKIDS英会話
キッズ 17:00 チャレンジ英検!ジュニア英会話
教養 15:30 初心者でもできる楽しいデジカメ編集
音楽 15:00 声楽家に学ぶヴォイストレーニング Ⅰ・Ⅱ
     
     

このページの一番上に戻る

■夜間

開 始 講座名
運動 18:30 エアロジャズ
運動 18:30 スパニッシュダンス(初級・中級)(黒木クラス)
教養 18:00 フランス語入門?会話編?
教養 19:00 フランス語入門~文法編~
教養 18:30 今から始める英会話(初級)
教養 18:30 たのしい韓国語会話(初級)
音楽 18:00 宮園昌彦のカラオケ教室
伝統 18:00 華道 小原流
キッズ 19:00 男女KIDS新体操
     
     

このページの一番上に戻る

水曜日講座

■午前

開 始 講座名
運動 10:30 やさしいジャズダンス
運動 10:30 楽しいフラダンス プア・ケニケニ
教養 10:00 書道教室~初級から上級者まで~
教養 10:00 健康マージャン(初級・入門)
創作 10:30 グラスリッツェン
創作 10:00 山本祐嗣のたのしい絵画教室
創作 10:00 しゅんこう和紙ちぎり絵
創作 10:00 ブリティッシュフラワーアレンジメント(月1)       
創作 10:00 ねんどの花 かおりんフラワー       
音楽 10:10 園ますみのカラオケ教室
     
     

このページの一番上に戻る

■午後

開 始 講座名
運動 13:00 大人からはじめるクラシックバレエ入門
運動 13:00 楽しいフラダンス プア・ロゼ
運動 13:00 古武術道~健康体操・介護・護身術~
教養 13:00 「短歌」読んで作って
教養 13:30 本部 三映子のアーユルヴェーダ入門
教養 13:00 ソーシャルマナー3級取得講座(臨月1回)
教養 13:30 初めて挑む自分史・家族史
音楽 13:30 オペラ歌手に学ぶカンツォーネ
伝統 13:30 ひとりで出来る着付け知って得するマナー
創作 13:00 おしゃれ手編み
     
     

このページの一番上に戻る

■午後2

開 始 講座名
運動 15:00 やさしいヨーガ
運動 15:00 スパニッシュダンス(初級・中級)(黒木クラス)
運動 15:00 ベリーダンス&ボディメイク
教養 15:30 くらしに役立つ四柱推命占い
創作 15:40 花を楽しむ~アレンジメント等~(月1)
創作 15:15 たのしい洋裁~古布・古着物リメイク~
音楽 16:30 初めて習うジャズボーカル講座(初級)
     
     

このページの一番上に戻る

■夜間

開 始 講座名
運動 18:30 ヨーガ(初級)谷口クラス
運動 18:45 初めてのフラダンス
教養 18:00 書道教室~初級から上級者まで~          
教養 18:30 目的別英語教室
創作 18:00 創作陶芸
創作 18:00 エアブラシ教室(Ⅰ・Ⅱ)
音楽 18:30 初めて習うジャズボーカル講座(初級・中級)
伝統 18:30 日本舞踊 花柳流
     
     

このページの一番上に戻る

木曜日講座

■午前

開 始 講座名
運動 10:30 いきいき体操(レギュラー)
運動 10:15 はつらつミック3B体操
教養 10:00 楽しい朗読・読みきかせ
教養 10:10 いきいき書道
創作 10:00 はがき絵
創作 10:00 ロマンドール
伝統 10:30 日本舞踊 藤間流(初級)
音楽 10:30 健康うたごえ体操
     
     

このページの一番上に戻る

■午後

開 始 講座名
運動 13:00 ヨーガ 谷口クラス
運動 13:00 中高年からの楽しいフラダンス オルオル・フラ
運動 13:00 イスに座っていきいき体操
教養 13:00 書道教室~初級から上級者まで~
創作 13:00 水墨画(初級・中級)
音楽 13:30 宮園昌彦のカラオケ教室
音楽 13:00 たのしいお箏(KOTO)~箏曲生田流~
伝統 13:00 日本舞踊 藤間流
     
     

このページの一番上に戻る

■午後2

開 始 講座名
運動 15:00 ビューティースリムダンス
運動 15:00 フラ インストラクターコースⅠ
運動 16:00 フラ 上級コースA
教養 15:30 たのしい韓国語会話(中級B)~中級A数回経験者~
創作 15:30 手軽にデッサン
キッズ 17:00 キッズヒップホップ
キッズ 17:00 ジュニアバレエ
     
     

このページの一番上に戻る

■夜間

開 始 講座名
運動 18:00 フラ インストラクターコース2
運動 18:30 ヨーガ(初級)谷口クラス
運動 18:30 正しく学べる太極拳(初級・中級)
運動 19:00 リンパケア&リフレッシュ体操
教養 18:00 たのしい書道教室
教養 18:30 社会保険実務講座
音楽 18:00 園ますみのカラオケ教室
伝統 18:00 いけばな池坊
創作 18:30 マジックバルーンアート
     
     

このページの一番上に戻る

金曜日講座

■午前

開 始 講座名
運動 10:30 いきいき体操(ライト)
運動 10:30 ヨーガ(谷口クラス)
運動 10:30 自彊術
教養 10:10 今から始める英会話(初級)
創作 10:00 アイロン・補正教室
創作 10:00 ねんどの花 かおりんフラワー
音楽 10:00 宮園昌彦のカラオケ教室
キッズ 10:00 「絶対音感・感性」を身につけるリトピュアリトミック教室
キッズ 11:15 「絶対音感・感性」を身につけるリトピュアリトミック教室
     
     

このページの一番上に戻る

■午後

開 始 講座名
運動 13:00 楽しいフラダンス(初級)(佐藤クラス)
教養 13:30 魅力的な文章・詩の書き方(初級・中級)
創作 13:00 森山修の初心者からベテランまでの油絵
創作 13:00 楽しく覚える写真教室
音楽 13:30 吟道教室
音楽 13:30 金曜の午後に楽しく歌おう
伝統 13:00 日本舞踊 若柳流
伝統 13:00 裏千家 茶道教室
     
     

このページの一番上に戻る

■午後2

開 始 講座名
運動 15:00 楽しいフラダンス(中級)(佐藤クラス)
運動 15:00 楽しいフラダンス インストラクターコースはまゆう
運動 16:30 楽しいフラダンス インストラクターコース上級
教養 15:15 チャレンジ!中級英会話
創作 15:30 初めての絵画
音楽 16:00 金曜の午後に楽しく歌おう 
キッズ 16:30 こどもアートスクール 
キッズ 17:00 「絶対音感・感性」を身につけるリトピュアリトミック教室(Ⅰ・Ⅱ) 
     
     

このページの一番上に戻る

■夜間

開 始 講座名
運動 18:30 簡単ピラティス
運動 18:30 ヨーガ療法
運動 18:30 気功法(初級)
教養 18:30 現役声優による声優初級講座
教養 18:30 聴く力・伝える力が身につく標準語教室
教養 18:30 フードアナリスト入門
創作 18:00 キルトクラブ
創作 18:30 Rosesフワラーデザイン教室
     
     

土曜日講座

■午前

開 始 講座名
運動 10:30 ダンディエアロトレーニング
運動 10:30 ヨーガ(谷口クラス)
教養 10:10 中国語の基礎と会話(初級)
教養 10:30 プロが教える相続対策~初級編~
創作 10:00 たのしい油絵教室
創作 10:00 創作陶芸
創作 10:00 布ぞうりを作る【初級】(隔月1)
創作 10:10 ボードウィービング~織機を使わない織物~
音楽 10:00 宮園昌彦のカラオケ教室
キッズ 10:00 こども書道教室
     
     

このページの一番上に戻る

■午後

開 始 講座名
運動 13:00 簡単ピラティス
運動 13:00 ヨーガ(本部クラス)
運動 13:30 やさしい太極拳
教養 13:00 美しいボールペン字・筆ペン字
教養 13:00 健康マージャン(全国スクールネット公式戦)
教養 13:30 たのしい韓国語会話(初級)
教養 13:30 パソコン初心者コース
音楽 13:00 園ますみのカラオケ教室
音楽 13:30 楽しい複音ハーモニカ(初級)
創作 13:30 布ぞうりを作る【中級】(隔月1)
     
     

このページの一番上に戻る

■午後2

開 始 講座名
運動 15:00 楽しく踊ろうフラダンス
教養 15:30 たのしい中国語会話
教養 15:30 たのしい韓国語会話(中級A)
音楽 15:30 楽しい複音ハーモニカ(中級)         
音楽 15:30 トニーのパーカッション講座(初級)     
音楽 16:45 スチールパンを奏でる     
伝統 15:45 花柳流 初心者コース
伝統 16:30 ひとりで出来る着付け知って得するマナー
キッズ 15:00 日舞のおけいこ            
キッズ 15:30 キッズバトントワリング
キッズ 17:00 ジュニアバトントワリング
     
     

このページの一番上に戻る

■夜間

開 始 講座名
運動 18:30 ヨーガ(本部クラス)
運動 18:30 気功・ヨーガ
運動 18:30 スパニッシュダンス
教養 18:30 エクセル・ワード資格取得コース
教養 18:00 パソコンでイラスト・絵画
教養 19:00 日本神話の歴史と起源
音楽 18:30 篠笛入門
     
     

このページの一番上に戻る

日曜日講座

■午前

開 始 講座名
運動 10:00 日向銭太鼓体操(月1回)        
運動 10:30 タヒチアンダンス(初級)
運動 10:30 日曜のリラックスヨーガ
創作 10:00 色えんぴつ画入門
創作 10:00 「灯す」キャンドルマイスター
創作 10:30 アロマ・ハーブかんたん活用術                
創作 10:00 ForestBox~木箱の中の森~                
創作 10:10 はじめての篆刻
音楽 10:30 昭和歌謡教室
音楽 10:30 トニーのパーカッション講座
     
     

このページの一番上に戻る

現地講座

 

開 始 講座名
火曜 12:00 フードアナリストと行く!旬の食べ歩き
水曜 17:30 ゴルフ教室(グラスガーデン塩路)
水曜 19:30 ゴルフ教室(グラスガーデン塩路)
水曜 17:30 ジュニアゴルフ(グラスガーデン塩路)
水曜 19:30 ジュニアゴルフ(グラスガーデン塩路)
木曜 17:30 ゴルフ教室(グラスガーデン塩路)
木曜 19:30 ゴルフ教室(グラスガーデン塩路)
木曜 17:30 ジュニアゴルフ(グラスガーデン塩路)
木曜 19:30 ジュニアゴルフ(グラスガーデン塩路)
水曜 18:00 表千家 茶道教室(宮崎経済連直販 茶楽庵)
木曜 13:00 裏千家 茶道教室(宮崎経済連直販 茶楽庵)
土曜 10:00 裏千家 茶道教室(講師自宅)
土曜 13:00 裏千家 茶道教室(講師自宅)
土曜 18:00 裏千家 茶道教室(講師自宅)
日曜 9:00 神秘の宮崎 神社めぐり
         
     

このページの一番上に戻る